in english

Die Crew von SYNTHONIE

Auf extraterrestischen Instrumenten spielen wir epische und orchestrale Musik die wie eine synergie von Hans Zimmer, Vangelis, Kraftwerk und Mike Oldfield ergibt. - Zusammen nennen wir das Science Fiction Musik!
Zusammen ist es SYNTHONIE!

Christian le Fou

Musitar-Spieler, Komponist, Produzent,
Instrumentbauer

Zitat: "Hey Programm, warum kann ein Cello
nicht Schlagzeug spielen?"
Gallerie kommt bald

Syndarella

Künstliche Intelligenz, Sängerin, Chor

Zitat: Hello, can anyone hear me?
Gallerie kommt bald

Fran Key

Jammy-Spieler, Komponist, Produzent

Zitat: "Untersuche auĂźerirdische Technologie.
Status - Scan in Bearbeitung"
Gallerie kommt bald

HĂĽppi

Artiphon-Spieler, E-Guitar-Spieler

Zitat kommt bald
Profilbild kommt bald
Gallerie kommt bald

Monty Ryant

Schlagzeug

Zitat: "Change is the essential process
of all existence."
Gallerie kommt bald

Foerya

Saxonizer-Spieler

Zitat: "Do it or don´t do it.
You don´t have a choice."
Gallery coming soon

We are looking for a member

Synthonizer-Spieler (Keys)

-

-

Ilya

2D Grafik Design, Animation, Fotos

Zitat: "I know what you are thinking, and that is crazy. Unfortunately for us, i like crazy."
Gallerie kommt bald

Unsere Reise 2020

05.02.2020 Kunst gegen Bares Bonn @ Bonn Brotfabrik
YEAH! Unsere Setkarten wurden aus den Händen gerissen und Menschentrauben ringten sich um uns! "Eindrucksvoll" - "Bombastisch" wurde uns zugerufen - WOW ! Das feiern wir!

05.03.2020 Kunstflow @ Innovation Point Bonn

13.03.2020 Buchmesse Leipzig Manga Comic Con @ Leipzig

Boah! DAS wird unser größter Gig bisher! Wir können das kaum glauben, dass wir diese Ehre geben dürfen auf der Messe Leipzig zu spielen!

27.03.2020 WDR Synth Festival @ Kolpinghaus Bochum-Höntrop

Wir werden da mit Relate und ANDY EDGE FROM NOIR/ZERO zusammen auftreten.

25.- 26.04.2020 Comiciade @ Aachen (Exact Date TBA)

09.05.2020 Concert @ Session Bonn

23.05.2020 Concert & Gaming @ Subsol DĂĽsseldorf
Das wird was Tolles! Zusammen mit Relate und ANDY EDGE FROM NOIR ZERO rocken wir die BĂĽhne! Und danach werden wir an unsere Beamer, Super Nintendo und
Gaming-PC´s anschließen und mit EUCH ZUSAMMEN zocken!


20.06.2020 Gamevention @ Messe Hamburg
Unser Heimat-Gig! Dort wurden wir 2019 gefunden!

25.- 28.06.2020 CCXP @ Messe Köln (Exact Date TBA)

22.07.2020 Concert @ Kunsthaus Troisdorf

26.- 29.08.2020 GAMESCOM @ Messe Köln (Exact Date TBA)

🚀SYNTHONIE auf der Bühne der größten Gaming Messe der Welt!!! *Mic drop*

05.09.2020 Retrogamescon @ BrĂĽckenforum

11.- 13.09.2020 Asia Arena @ Oschersleben (Exact Date TBA)

...weitere folgen

Gigs im Prozess   Vergangene Gigs

Gigs im Prozess

Bei diesen Gigs sind wir noch im Gespräch.
Es sieht sehr gut aus, dass wir dort spielen können!

Heroes Dutch Comic Con @ Jaarbeurs Utrecht 28-29.03.2020
Solocon @ Solothurn Switzerland 04.-05.04.2020
Animuc @ FĂĽrstenfeldbruck 17.-19.04.2020
LuxCon @ Luxenbourg 18.-19.04.2020
Intercomic Cologne @ Köln 02.05.2020
Annotopia @ Burg Vischering, LĂĽdinghausen 16.-17.05.2020
Franco @ Bamberg 06.-07.06.2020
Anime Messe @ Berlin 17.-19.07.2020
Elbenwald Festival @ Cottbus 31.07-02.08.2020
Annotopia @ Rotenburg a. d Fulda 05.-06.09.2020
Heroes Stockholm @ Stockholm 11.-13.09.2020
Arcen @ Haarzuilens, Kasteel De Haar 19.-20.09.2020
ZĂĽrich Game Show @ Zurich 25.-27.09.2020
Made in Asia @ Namur 02.-03.10.2020
Buchmesse @ Frankfurt 14.-18.10.2020
Facts @ Ghent 17.-18.10.2020
Spiel 20 @ Essen 22.-25.10.2020
Manga & Entertainment Expo @ Berlin 23.-25.10.2020
Musikparc @ Leipzig 06.-08.11.2020
Heroes Dutch Comic Con @ Jaarbeurs Utrecht 21.-22.11.2020
EGX @ Berlin 30.-01.12.2020
Festival Fantasia Summer 2020
Comic Con @ Gent Fall 2020
Comic Con @ Antwerp Fall 2020
Herofest @ Bern Fall 2020
Dreamhack @ Leipzig January 2021
Epiccon @ MĂĽnster February 2021
FaRk @ SaarbrĂĽcken Summer 2021
Dokomi @ DĂĽsseldorf Summer 2021
Wave Gothic Treffen @ Leipzig Summer 2021
Annotopia @ LĂĽdinghausen Summer 2021
...und viele weitere

Tourplan 2020   Vergangene Gigs

Vergangene Gigs 2019

2019 war fĂĽr uns ein besonderes Jahr!
Zwar wurde SYNTHONIE im Dezember 2014 gegrĂĽndet, jedoch dauerte es bis Januar 2019 bis wir unseren ersten professionellen Auftritt umsetzen konnten.
Der Weg dort hin war schwer, doch wie unser befreundeter Musiker-Kollege
"ANDY EDGE FROM NOIR/ZERO" in einem Song sagt: "Can't Stop Won't Stop"
Und das leben wir und geben das gerne weiter!


25.01.2019 15 MINUTEN KĂ–LN @ StudiobĂĽhne Cologne

Das war so genial! Selbst 2 Wochen später, nach dem Gig, wurde noch über uns in der Studiobühne Köln gesprochen.
Zitat: "Sowas geiles haben wir noch nicht erlebt!"

07.02.2019 OpenMic @ Fiddlers Bonn
15.02.2019 Concert @ Halle am Rhein Cologne
17.02.2019 Bonn Spricht Mini Concert @ BonnLab
05.06.2019 Kunst gegen Bares Bonn @ Brotfabrik Bonn
Wir gingen bei dem Event in die Annalen des KGB Bonn Events ein als Band mit dem größten Aufriss und WOW-Effekt!

20.07.2019 Feencon Bonn @ Stadthalle Bonn
22.07.2019 Kunst gegen Bares Cologne @ Artheater
31.08.2019 Concert @ Burggarten Osterspai / Koblenz
Wir hatten die Ehre der Pink Floyd Coverband
"Battersea Powerstation" dessen Tore zu eröffnen.

28.09.2019 Bonn-Festival Concert @ Innovation-Point
13.10.2019 DIY Synth & Soundart Convention @ Weltkunstzimmer DĂĽsseldorf
16.10.2019 Wir mĂĽssen r3den â„– 27 - Mini Concert @ Cafe Eden Bochum
24.10.2019 Kunst gegen Bares Gelsenkirchen @ Wohnzimmer GE
23.11.2019 GAMEVENTION Concert @ Hamburg Messe
AUF DIESER MESSE WURDEN WIR GEFUNDEN!!!
Vergleichbar wie ein Pilz sprang alles heraus.
Gamescom, Leipzig, Presse, Megagigs...
Noch heute hallt dieses unglaubliche Echo!

30.11.2019 Mini Concert - TamTam Cabaret @ Mongogo Cologne
05.12.2019 Kunstflow @ Innovation-Point
19.12.2019 Kunst gegen Bares DĂĽsseldorf @ DĂĽsseldorf Tube

Tourplan 2020   Gigs im Prozess

Wir präsentieren stolz unsere Sponsoren

Wir möchten hiermit uns auch bei folgenden Sponsoren bedanken:

──────────────────────
SECLINE UG (haftungsbeschränkt)
──────────────────────
https://secline.de/

IT-Dienstleistungen fĂĽr eine maĂźgeschneiderte EDV-Landschaft
Telefon: +49 2292 93 99 97 7
Mail: mail@secline.de

──────────────────────
Andy Edge from NOIR/ZERO
──────────────────────

https://hyperdevotunes.bandcamp.com/
Stream & Download KOSTENLOS
Klicke dazu einfach auf
"Buy Digital Album"
und gebe "0" ein

acebookFacebook    InstagramFacebook    YoutubeYoutube

Shop'n Loot

Wenn du uns auf einem Gig oder auf einer Convention triffst, dann bist du ein SYN.
Wir belohnen unsere SYN's, so dass wir unsere RaumanzĂĽge (T-Shirts) und unsere
Musik (CD's & Download Code) vor Ort gĂĽnstiger anbieten.
Aber auch sonst hoffen wir, dass du unserer Reise folgst!
Denn ohne SYN's gibt es kein SYNTHONIE!

Wir sind auch auf Patreon: Schau mal rein!

Back to the Shop
Back to the Shop
Shopping Cart

KONTAKT

SYNTHONIE

Nideggerstrasse 15
53115 Bonn

TEL: +49 152 - 53988555

contact@synthonie.com

Diese Seite wird unterstützt von SECLINE UG (haftungsbeschränkt)